Gharo Main Deepawali Poojan-घरों में दीपावली पूजन

[wd_asp id=8]

INDEX

Author:

Language : Hindi


निर्वाण लाडू चढ़ाने वाले दिन संध्याकाल में श्रावकगण अपने-अपने घरों में दीपावली पूजन करते हैं। दीपकों का मनोहर प्रकाश करते हैं। श्री जिन मंदिरजी में व अपनी दुकानों पर दीपकों को सजाते है और आनंदित होते हैं।

नोट :-
दीपावली के दिन पटाखे, अनार आदि बिल्कुल न छुड़ावें। इससे लाखों जीवों का घात होता है। पर्यावरण दूषित होता है। स्वयं को भी हानि हो जाती है और भारी पाप का बंध होता है। अतः अपने बच्चों को इस बुरी आदत से रोंकें।

सामग्री :-
अष्ट द्रव्य की थाली, दीपक, मंगल कलश, सरसों, श्रीफल, अगरबत्ती, जिनवाणी, 2 चौकी, 2 पाटे, घिसी हुई केशर, कलम दवात, फूलमाला, नई बही आदि।

विधि :-
सायं काल को उत्तम गोधूली बेला में अपने मकान या दुकान के पवित्र स्थान में पूर्व या उत्तर की तरफ मुंह करके पूजा प्रारंभ करें।

एक पाटे पर चावल से स्वस्तिक बनाकर उस पर महावीर स्वामी का मनोहर फोटो, जिनवाणी, दाहिनी, तरफ घी का दीपक, बाई तरफ धूपदान, मध्य में मंगलकलश स्थापित करें।

एक पाटे पर अष्ट द्रव्य की थाली, दूसरे पाटे पर द्रव्य चढ़ाने के लिए खाली थाली में स्वस्तिक बनाएँ।

गृहस्थाचार्य या कुटुम्ब के मुखिया को स्नान कर धोती दुपट्टा पहनकर पूजा करनी चाहिए।

मुखिया के अभाव में घर के विशेष व्यक्ति को स्नान कर शुद्ध धोती दुपट्टा पहनना चाहिए।

INDEX

Updated By : Sou Tejashri Wadkar And Shri Shashank Shaha

author avatar
Tejashree Khot

You cannot copy content of this page